离婚后未成年子女的财产可以被撤销吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 13:45
法律分析:一般不可以撤销制,除非具备法定撤销情形如侵害赠与人,或对赠与人不履行抚养义务等。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第六百六十三条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
第一千零八十条  完成离婚登记,或者离婚判决书、调解书生效,即解除婚姻关系。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
符合撤销的条件时协议离婚财产给子女可以撤销,条件即财产还未转移给子女,且该赠与协议未经公证的;或者子女严重侵害赠与人及其近亲属的合法权益的等。法律依据:《民法典》第六百五十八条
赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
第六百六十三条
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
第六百六十四条
因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。
赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
符合撤销法定情形的,在离婚时,可以要回给子女的财产的。法定撤销情形有:严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;对赠与人有扶养义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。法律依据:《民法典》第六百六十三条
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
友情链接: 免费律师在线咨询 杭州离婚律师网 杭州房产纠纷律师 杭州资深民事律师 杭州法律咨询 杭州刑事律师 杭州婚姻家庭律师 惠州律师 北京律师 朔州律师 双鸭山律师 安徽律师 宿州律师 龙岩律师 宁德律师 南阳律师 广西律师 四川律师 凉山律师 拉萨律师 榆林律师 厦门律师 汕头律师 海盐律师 永康律师 江山律师 天台律师 松阳律师 杭州离婚律师 吉安律师